Витамин Е

Это группа природных соединений незаменимых для организма человека В отличие от других витаминов, которые кроме своей прямой функции выполняют роль активатора важных биохимических реакций в организме, витамин Е выполняет только витаминные функции. Но область его действий очень многогранна. Витамин Е активно учувствует в иммунных реакциях, регулирует состояние крови и сосудов, защищает клетки от негативных факторов окружающей среды.


Витамин Е – для кожи

Одной из причин старения кожи является процесс гликации, когда молекулы простых сахаров, встраиваются в волокна коллагена и эластина и разрушают их. Это приводит к истощению подкожно-жирового слоя и кожа становится сухой, теряет эластичность, углубляются морщины. Витамин Е помогает замедлить этот процесс, усиливая защитные способности клеток.

Ещё одна распространенная причина старения кожи – повреждение клеток свободными радикалами. Эти молекулы неизбежно образуются в организме в результате биохимических реакций. Когда их становится слишком много, они начинают повреждать здоровые клетки. Витамин Е «работает» против свободных радикалов, лишая их способности воздействовать на клетки.


Витамин Е для иммунитета

Выстраивается в клеточную оболочку поддерживает здоровое состояние лейкоцитов, что позволяет усилить их способность бороться с бактериями и вирусами. Витамин Е влияет на способность лейкоцитов размножаться когда возникает необходимость иммунного ответа, например помогает быстрее восстановить иммунитет после болезни.


Витамин Е для здоровья крови и сосудов

Витамин Е влияет обмен веществ. За счет снижения количества жирных кислот в крови, он предотвращает образование «плохого» холестерина и снижает риски появления атеросклеротических бляшек, которые сужают просвет кровеносного русла. Так же витамин Е естественным образом разжижает кровь снижая риски тромбоза.

Природные источники витамина Е – различные растительные масла и орехи. Желательно употреблять нерафинированные масла вместе с обычной пищей, а так же добавлять орехи в привычный рацион. Тыквенное, кунжутное, оливковое масло, миндаль, фисташки и грецкие орехи несложно включить в ежедневное меню. Эти простые продукты разнообразят вашу обычную трапезу и доставят в организм достаточное количество витамина Е для хорошего самочувствия.